Яндекс.Метрика

Магнитные истории: Развитие связной речи детей дошкольного возраста 5-7 лет с общим недоразвитием речи

  • ФИО вкладчика: Колотилова Наталья Александровна
  • Должность: учитель-логопед
  • Место работы: МДОУ «Детский сад № 144»
  • Материалы вкладчика: Открыть сайт

Проблема формирования связной речи детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи является одной из ключевых в логопедической работе. Это связано с социальной значимостью связной речи в формировании личности. Работа содержит обобщенный материал по развитию связной речи детей дошкольного возраста с ОНР 5–7 лет, а также описание пособий (в том числе авторских) по данному направлению:

  • пособие «Словечки на крылечке» поможет ребенку расширить активный словарь, научиться строить фразу, составлять небольшие рассказы;
  • интерактивные 3Д планшеты с магнитными персонажами помогут научиться рассказывать сказки, творческие рассказы, пересказывать произведения писателей.

В работе приведены примеры составления словосочетаний, предложений и рассказов с помощью магнитных пазлов.

Работа и представленные в ней пособия соответствуют требованиям времени, актуальны в работе специалистов и педагогов ДОУ, родителей. Могут быть использованы как для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, так и с детьми общеразвивающих групп.